Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Нефтегазовая отрасль США увеличила расходы на M&A в 2023г до максимума за 11 лет, до $234 млрд — Минэнерго США

В 2023 году компании, занимающиеся разведкой и добычей нефти и газа, увеличили расходы на слияния и поглощения до $234 млрд, что в реальном выражении является максимальным показателем с 2012 года

Расходы на слияния и поглощения включают в себя как корпоративные слияния и поглощения, когда одна компания сливается с другой или поглощает ее (82% от общего объема расходов), так и простые приобретения активов одного владельца у другого.

Таких показателей во многом удалось достичь за счет двух сделок: объявлений ExxonMobil о приобретении Pioneer Natural Resources за $64,5 млрд и Chevron о покупке Hess Corporation за $60 млрд. Если обе сделки завершатся успешно, то ExxonMobil нарастит свою долю в общей добыче нефти и конденсата США до 7% и станет крупнейшей нефтекомпанией в стране, а Chevron — до 6%. Кроме того, Chevron получит доступ к участку Stabroek на шельфе Гайаны, который является крупнейшим за последние 10 лет нефтяным открытием в мире.

Таким образом, сделки по слиянию в нефтегазовом сектор США знаменуют возвращение к ранее наблюдавшейся тенденции консолидации нефтяных компаний в стране, заключают в EIA. 

tass.ru/ekonomika/20286633