Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефтяные цены вышли на траекторию роста - Промсвязьбанк

Цены на нефть Brent уверенно растут последнюю неделю, ближайший фьючерс тестирует 87 долл./барр., это максимум с октября 2023 г. Поводом выступают позитивные ожидания по спросу: ряд отраслевых организаций повысили прогнозы на этот год и по росту спроса на нефть, и по ценам.

За счет ОПЕК+ рынок будет дефицитным по предложению. В начале этой недели дополнительный позитивный импульс пришел за счет сильных статданных по Китаю, где промпроизводство в феврале выросло на 7% при прогнозе роста на 5,3%. Геополитика также опосредованно влияет на цены на нефть, «премию» мы оцениваем в 3-5 долл./барр.

На этой неделе в фокусе заседание ФРС, которое важно с точки зрения ожиданий по процентной ставке. Но в целом особых сюрпризов не ждем, полагая, что цены на нефть вышли на траекторию роста и смогут уверенно закрепиться в верхней части диапазона 85-90 долл./барр., а при крепком позитивном сантименте — и попытаться преодолеть «круглый» уровень в 90 долл./барр.
«Промсвязьбанк»

Российская нефть Urals не отстает от бенчмарка и торгуется уже около 79 долл./барр. Высокие цены на нефть в сочетании со слабым рублем позитивно для бумаг отечественных нефтяников и может быть поводом для их покупок на среднесрочную перспективу. Нам нравятся Роснефть и ЛУКОЙЛ.