Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Глава Goldman Sachs по цифровым активам говорит, что ралли криптовалют вызвано розничными инвесторами — Thomson Reuters

Недавний всплеск цен на криптовалюты был вызван розничными инвесторами, но институциональные инвесторы начинают присоединяться к ним, сказал во вторник глава отдела цифровых активов Goldman Sachs Мэтью Макдермотт.

На прошлой неделе биткоин, крупнейшая криптовалюта, достиг исторического максимума в 73 794 доллара США и подорожал на 50 % в этом году, потянув за собой цены на другие криптовалюты.

«Динамика цен… по-прежнему определяется в основном розничной торговлей. Но мы начали замечать, что в дело вступают и организации», — сказал Макдермотт, выступая на конференции Digital Asset Summit (DAS) в Лондоне. «Сейчас мы действительно видим, что интерес изменился».

По словам Макдермотта, Goldman Sachs запустил отдел криптовалютной торговли в 2021 году и продолжает развивать его.

«Прошлый год был сложным, но уже в этом году мы увидели большие изменения не только в плане типов клиентов, но и в плане объемов», — сказал он.

Никто точно не знает, что стало причиной последних успехов биткоина, хотя аналитики указывают на миллиарды долларов, которые влились в американские спотовые биткоин-фонды ETF, запущенные в этом году. Макдермотт сказал, что ETF вызвали «психологический сдвиг».

В последние дни ралли биткоина, как и других рискованных активов, несколько ослабло после выхода ряда данных из США, которые позволили предположить, что Федеральная резервная система не будет снижать процентные ставки в этом году так сильно, как ожидалось ранее.

Иски о банкротстве

Криптовалюты стремительно росли в 2020 и 2021 годах, когда сверхнизкие процентные ставки способствовали спекулятивным инвестициям.

За бумом эпохи пандемии последовал резкий обвал в 2022 году, когда череда банкротств и неудач крупнейших криптовалютных компаний, включая FTX, уничтожила криптовалютный рынок на 2 триллиона долларов и оставила миллионы инвесторов без средств к существованию.

Макдермотт также сказал, что банк «рассматривает иски о банкротстве и некоторые другие возможности для инвестирования», не сообщив при этом более подробной информации.

Регуляторы уже давно предупреждают, что биткоин является высокорискованным активом, имеющим ограниченное количество реальных примеров использования.

Руководитель Goldman сказал, что в настоящее время в системе существует «определенный компонент левериджа», но не такой «гиперболизированный», как в 2021 и 2022 годах.

Различные банки, включая Goldman Sachs, проявили интерес к технологии блокчейн, лежащей в основе криптовалют, заявив, что она может быть использована для торговли другими активами, помимо криптовалют.

Существуют пилотные проекты по выпуску основанных на блокчейне версий традиционных финансовых активов, таких как облигации, но нет ни регулярной эмиссии, ни ликвидного вторичного рынка.

«Я думаю, что со временем мы начнем видеть, как все больше классов активов становятся токенизированными и приобретают определенный масштаб, но, возможно, это произойдет через один-два года», — сказал Макдермотт.


www.reuters.com/technology/goldman-sachs-digital-asset-head-says-crypto-rally-driven-by-retail-investors-2024-03-19/