Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Коэффициент долг/EBITDA у "Еврохима" может вырасти до 2,5, снижение финансовых показателей позволит остаться на текущем уровне

«Еврохим» закончил год с результатом чуть выше 2020 года, хотя существенно нарастили объем выпуска на новых производствах (в 2020 году компания получила $495 млн чистой прибыли и $1,8 млрд EBITDA). В прошлом году «Еврохим» активно погашал долг из прибыли 2021–2022 годов. В этом году если заимствования продолжатся, то исключительно точечные для продолжения инвестиционных проектов и поддержания рабочего капитала дистрибуции. Глава компании Олег Ширяев считает, что коэффициент долг/EBITDAможет вырасти примерно до 2,5, а значит с учетом снижения финансовых показателей в 2023 году останется на текущем уровне. Полноценный рост цен он ожидает увидеть не раньше 2025г.

Сейчас наращиваются инвестиции в крупные проекты, и объем необходимых средств возрастет на 20–30% по сравнению со средним уровнем 2021–2023 годов.

— У нас большинство масштабных капиталоемких проектов имеют достаточно длительные сроки окупаемости, — отметил Олег Ширяев. — Например, с начала разработки рудника до выхода на проектную мощность проходит не меньше десяти лет. При высоких процентных ставках, как сейчас, и без мер господдержки такие проекты стали бы экономически неокупаемыми. Поэтому сейчас мы продолжаем финансировать проекты, в которые уже зашли,— отчасти за счет собственных средств, плюс их поддерживает государство. И мы очень надеемся, что эти меры поддержки будут не только сохраняться, но и расширяться для инвесторов в российскую экономику, а мы, безусловно, являемся одним из наиболее активных из них.


www.kommersant.ru/doc/6580266