Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Оценки делового климата в России улучшились в марте - Ъ

По результатам конъюнктурных опросов Банка России и Сергея Цухло, деловой климат в российской экономике продемонстрировал улучшение после провала в начале года. В первой декаде марта индикатор бизнес-климата показал бурный рост в части текущих оценок выпуска и спроса, а также ожиданий. При этом ценовые ожидания в рознице выросли впервые с сентября 2022 года. Снижение ценовых ожиданий наблюдалось в секторах АПК и промышленности.

Все отрасли, за исключением розницы, отметили рост текущих оценок спроса и выпуска. Особенно выделяются оценки текущего спроса в добыче, а также рекордные показатели в обработке. По данным Сергея Цухло, оптимизм промышленников в марте компенсировал потери января-февраля, причем доля нормальных оценок спроса достигла 76%, что является рекордом за период «санкционной войны».

Оценки экспертов указывают на успешную адаптацию предприятий к динамике госзакупок и усилий западных партнеров по стимулированию российского импортозамещения. Влияние федерального бюджета также оказало положительное воздействие, вернув индикаторы деловой активности к уровню второй половины 2023 года.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6580309