Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Завершается сделка по продаже Health & Nutrition (Danone Россия), покупателями могут стать Вамин Татарстан и вице-премьер Чечни Якуб Закриев - Ведомости

Источник, близкий к компании, сообщил «Ведомостям», что достигнута договоренность о продаже Health & Nutrition (ранее «Danone Россия») российским инвесторам. Заинтересованными в активе являются производитель готовой молочной продукции «Вамин Татарстан» и Якуб Закриев, заместитель председателя правительства Чечни и бывший руководитель Health & Nutrition. Согласно источнику, покупатели намерены заплатить за актив равными долями, однако на бумаге компанию вряд ли разделят пополам.

Эксперты оценивают справедливую стоимость актива без учета портфеля брендов на уровне не менее 60 млрд рублей, а с учетом брендов – около 80 млрд рублей. Однако, покупатели, скорее всего, получат актив со значительной скидкой, учитывая текущие реалии рынка. Сумма в 17,7 млрд рублей, которую предложила «Вамин Татарстан», значительно ниже справедливой стоимости, что делает сделку очень выгодной для покупателя.

На 17 заводах группы Danone в России занято более 100 000 сотрудников, и компания производит молочные и растительные продукты, а также воду и детское питание. Продукция Health & Nutrition занимает ведущие позиции на российском рынке молочной продукции и детского питания.

Представители Danone и Health & Nutrition отказались от комментариев, а представитель «Вамин Татарстан» заявил, что официальной информации нет. В то же время, реальная информация о новых владельцах активов может остаться скрытой, что типично для подобных сделок.

Эта договоренность о продаже происходит после того, как в июле 2023 года российские активы Danone были переданы во временное управление Росимущества по указу президента Путина. Однако в марте 2024 года Путин отменил это решение, что считается «целесообразным», согласно пресс-секретарю президента.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/20/1026694-vopros-prodazhi-rossiiskih-aktivov-danone-lokalnim-investoram-reshen