Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новые инициативы Минфина и ФНС России для борьбы с уклонением от уплаты налогов - Ведомости

Расширение работы Минфина и ФНС

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба (ФНС) России планируют усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов, включая налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Налоговая оптимизация в сфере электронной коммерции

Один из ключевых проектов – борьба с так называемыми «механизмами налоговой оптимизации» компаний, занимающихся розничной торговлей через интернет-платформы.

Выявление схем сокращения налогообложения физических лиц

Другим важным направлением станет выявление схем, используемых для сокращения налогообложения физических лиц, включая схемы оптимизации уплаты НДФЛ.

Контроль за трудоустройством самозанятых

Одним из аспектов контроля станет следящий за трудоустройством самозанятых, работающих через онлайн-платформы, чтобы предотвратить уклонение от уплаты трудовых налогов.

Прогнозируемый рост налоговых поступлений

Прогнозируется, что налоговые поступления в бюджетную систему России в текущем году вырастут на 12%, достигнув отметки в 52,5 трлн рублей.

Устранение пробелов в налогообложении

Чтобы достичь этих целей, Минфин и ФНС планируют устранить пробелы в налогообложении, включая связанные с оборотом криптовалюты, чтобы сделать налогообложение более справедливым.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/20/1026712-kakie-meri-mozhet-predprinyat-fns-dlya-viyavleniya-shem-uhoda-ot-nalogov