Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экспорт нефти из России в Китай за январь-февраль вырос на 13%, достигнув 17,72 млн тонн - ТАСС

За январь и февраль текущего года Россия экспортировала в Китай 17,72 миллиона тонн нефти, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Главного таможенного управления России, это подтверждает позицию РФ как крупнейшего поставщика нефти в Китай.

Общая стоимость поставок нефти в первые два месяца текущего года составила $9,9 миллиарда, что превышает прошлогодние показатели на 13,87%.

Второе место по объему поставок в Китай занимает Саудовская Аравия, которая экспортировала 13,49 миллиона тонн за $8,2 миллиарда. Ирак занимает третье место с поставками в объеме 10,14 миллиона тонн за $5,8 миллиарда.

На заседании Российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству, состоявшемся в декабре 2023 года, вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян заявил о готовности Китая увеличивать торговлю энергоресурсами с Россией и углублять партнерство в данной сфере. В свою очередь, вице-премьер России Александр Новак подчеркнул, что энергетическое сотрудничество двух стран находится на самом высоком уровне за всю историю.

В 2023 году общий объем экспорта нефти из России в Китай составил 107 миллионов тонн, что на 24% больше, чем в предыдущем году.

Источник: tass.ru/ekonomika/20290877