Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Объем экспорта СПГ из РФ в Китай вырос на 18% за январь-февраль г/г и составил 1,2 млн тонн, несмотря на включение "Арктик СПГ - 2" в санкционный список США - ТАСС

В январе-феврале текущего года объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай вырос на 18%, достигнув 1,2 миллиона тонн. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Главного таможенного управления Китая. Несмотря на этот рост, стоимость поставок за первые два месяца снизилась на 12% в годовом исчислении, составив $803,5 миллиона.

В текущем списке крупнейших поставщиков СПГ в Китай лидирует Австралия, экспортировавшая 4 миллиона тонн за $2,3 миллиарда, за ней следует Катар с 3,5 миллионами тонн за $2,1 миллиарда и Малайзия с 1,7 миллионами тонн за $855 миллионов.

Следует отметить, что 2 ноября Министерство финансов США включило проект «Арктик СПГ — 2» в свой санкционный список, установив 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с проектом. Однако официальные представители России и Китая заявили о намерении продолжить торгово-экономическое взаимодействие, включая в сфере энергетики.

Россия продолжает увеличивать объемы экспорта СПГ в Китай. В 2023 году объем экспорта составил 8 миллионов тонн, что на 23% больше, чем в 2022 году, и Россия заняла третье место среди крупнейших экспортеров СПГ в Китай.

Источник: tass.ru/ekonomika/20290889