Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банк Emirates NBD закрыл счета Уралкалия и фирм, работающих с нефтью РФ — WSJ

Банк ОАЭ Emirates NBD из-за давления США закрыл отдел, ориентированный на работу с Россией, и большинство российских счетов, на которых, в среднем находилось более $5 млн, а также прекратил прием рублевых переводов. Решение банка в частности затронуло счета «Уралкалия», бизнесмена Ивана Таврина и Coral Energy, через которую, как утверждает газета, Россия экспортирует нефть.

Банк — один из крупнейших в стране — занимался крупными сделками с российским бизнесом, в том числе с российской нефтью. Под эти цели был организован специальный отдел. По данным источников, после того, как страну посетили сотрудники Казначейства и Госдепартамента США, а также были введены новые санкции против компаний ОАЭ, например, нефтетрейдера Voliton, банк «поменял свой курс».

Представитель Emirates NBD заявил, что не может комментировать данныве по конкретным клиентам, но банк намерен бороться с финансовыми преступлениями и отмыванием денег, а также соблюдать применимые международные санкции. Представитель Coral Energy заявил, что компания поддерживает прочные рабочие отношения со всеми банковскими партнерами, и что вопросы WSJ основаны на «неточной или вводящей в заблуждение предпосылке».

В Уралкалии заявили, что «информация о закрытии счетов в банке Emirates NBD не соответствует действительности, поскольку у компании нет никаких счетов в этой финансовой организации».

В то же время США оказывают давление на турецкие финансово-кредитные организации. WSJ пишет, что трудности с переводами вызвали обвал турецкого экспорта в Россию на 33% в феврале в сравнении с годом ранее. Объем экспорта за февраль составил $670 млн. В конце 2023 года Белый дом расширил полномочия Министерства финансов, позволив наказывать иностранные банки за сделки, связанные с военно-промышленным комплексом России.