Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фундаментальные факторы говорят в пользу роста Brent до $87 за баррель - Альфа-Банк

По нашим оценкам, цены на нефть могут продолжить свой рост на этой неделе на фоне продолжающихся столкновений в секторе Газа, где международное сообщества безуспешно пытается достичь соглашения о прекращении огня. При этом фундаментальные факторы нефтяного рынка снова выходят на первый план: катализатором роста может выступить актуализированный прогноз МЭА, отражающий восстановление спроса на нефть со стороны НПЗ в условиях ограниченного предложения на фоне продления соглашения ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи.

Поскольку число действующих нефтедобывающих установок в США медленно сокращается, а товарные запасы нефти в этой стране близки к минимальным уровням, участники американского рынка, возможно, увидят дополнительный потенциал роста цен на углеводородное сырье вопреки неопределённости на финансовых рынках.

С учетом этого, мы ожидаем, что цены на североморскую нефть в ближайшие дни смогут закрепиться выше уровня психологического сопротивления у отметки $85/барр. после продолжительного периода стагнации в коридоре $80-85/барр. С учетом волатильности на нефтяном рынке наш консервативный прогноз предполагает недельный диапазон цен на нефть марки Brent $83-87/барр.
Альфа-Банк