Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Расширение парка и внедрение новых технологических решений - важные драйверы для акций Whoosh - Альфа-Банк

В понедельник, 18 марта, акции Whoosh выросли на 5,4% и обновили исторический максимум. Рассмотрим причины подъёма.

Причины роста

Текущий восходящий тренд начался ещё в середине декабря 2023 года. С тех пор котировки выросли более чем на 50%, при этом глубоких коррекций не происходило.

Акции сперва росли на ожидании отчёта за прошлый год, информации по дивидендам, а в последнее время — из-за приближающегося открытия сезона электросамокатов в марте.

Импульс понедельника и установление нового исторического максимума были вызваны двумя новостями:

• Компания сообщила о возвращении шеринга в Санкт-Петербурге. Компания увеличит парк в этом городе, территорию для поездок, продолжит внедрять передовые технологии и образовательные инициативы, чтобы свести к нулю поездки с нарушением ПДД.

Whoosh приступил к выводу самокатов в город. Первые тестовые устройства уже доступны для аренды, постепенно количество самокатов увеличится до 20 тыс. Количество электровелосипедов составит 1,5 тыс. единиц. Кроме северной столицы, порядка 5 тыс. самокатов будут работать в Ленинградской области.

• Компания объявила о старте сезона 2024 с новой версией электросамокатов. Первые из них как раз появились в Санкт-Петербурге.

Модель самоката, которой Whoosh обновляет свой парк, — последняя разработка мирового лидера в производстве средств микромобильности Ninebot-Segway. Улучшенная версия включает технические и дизайн-обновления от команды Whoosh. В ближайшие месяцы на самокатах появится обновлённая версия шлемов.

Перспективы акций

Компания вышла на IPO в декабре 2022 года. На старте акции упали, но ближе к сезону 2023 был установлен исторический максимум, котировки поднялись выше уровня IPO.

По итогам прошлого года и текущему росту можно заметить сезонность: акции растут примерно с зимы до начала сезона. В апреле прошлого года после обновления максимумов акции уходили в коррекцию и росли только летом — на отчёте и ожиданиях дивидендов.

Конечно, один сезон не может подтвердить закономерности, но стоит иметь в виду, что вскоре акции могут уйти в коррекцию. Такая вероятность прослеживается и по технической картине — индикатор RSI выше 70 п., и по нему есть медвежья дивергенция. Разворот может произойти не сразу, а дальнейшая динамика будет зависеть от новостей.

Важное про Whoosh

• Whoosh — разработчик технологических решений и оператор микромобильности. Предоставляет в аренду самокаты и электровелосипеды.

• Парк по итогам 2023 года составляет 149,9 тыс. единиц техники, в сервисе зарегистрировано свыше 20 млн пользователей.

• В начале марта начинается новый сезон, и новостной фон активно влияет на котировки.

Важные драйверы для акций: расширение парка и внедрение новых технологических решений, увеличение списка городов присутствия, продление сезона работы и повышение эффективности деятельности.
«Альфа-Банк»