Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Совкомфлот остается перспективной дивидендной историей, но риски выросли - Freedom Finance Global

Выручка Совкомфлота за прошлый год по МСФО увеличилась на 22,6% г/г, до $2,317 млрд, EBITDA поднялась на 51,9% г/г, до $1,574 млрд, чистая прибыль повысилась в 2,4 раза, до $0,943 млрд, а скорректированная EPS выросла в 4,1 раза, достигнув $35,17. Операционная прибыль удвоилась и оказалась на отметке $1,164 млрд. Расходы сократились на 34,2% г/г, до $0,093 млрд. Все перечисленные результаты в целом укладываются в консенсус. Руководство Совкомфлота заявило о проведении системной работы, направленной на преодоление влияния наложенных на компанию санкций.

В то же время за четвертый квартал выручка и EBITDA эмитента показали отрицательную динамику, что оказало давление на акции Совкомфлота на торгах 19 марта. Дивидендная политика компании предполагает перечисление на эти цели 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО. Таким образом, к уже выплаченным 6,3 руб. на акцию на дивиденд может быть направлено еще 11,3 руб., что обеспечивает доходность более 13% годовых.

По P/E Совкомфлот торгуется на уровне 3,97x, по EV/EBITDA — на отметке 2,53x, что сигнализирует о его недооцененности. Долговая нагрузка эмитента по NetDebt/EBITDA составляет вполне комфортные 0,17x, рентабельность собственного капитала выросла почти втрое, до 29,26%. Сокращение чистого долга делает компанию устойчивой к жесткой денежно-кредитной политике Банка России.

Прошлый год оказался для Совкомфлота рекордным по объему выручки и чистой прибыли, кроме того, улучшилась эффективность управления. В то же время результаты четвертого квартала указывают на негативное влияние на бизнес внешних ограничений, которые и создают основные риски для бизнеса Совкомфлота. В 2024 году давление этого фактора может продолжить усиливаться ввиду ужесточения контроля за обходом санкций.

Совкомфлот остается перспективной дивидендной историей.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global

Мы сохраняем по его акции рекомендацию «держать», так как по мультипликаторам эмитент выглядит недооцененным. В то же время будем внимательно оценивать влияние санкций на бизнес по итогам января-марта, так как риски для ведения бизнеса резко возросли.