Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Путин изменил указ о запрете на сделки с активами финансовых и энергокомпаний

Президент России Владимир Путин расширил исключения из запрета на сделки с активами финансовых и топливно-энергетических компаний. Это следует из указа, опубликованного на портале правовой информации.

Исключения будут распространяться на сделки с активами подпадающих под запрет российских компаний, если только те составляют не более 1% их уставного капитала, говорится в документе. Норма указа не касается долей в иностранном владении, которые переданы в доверительное управление.

5 августа 2022 г. Путин запретил сделки с долями иностранцев из недружественных стран в российских стратегических предприятиях, компаниях ТЭКа и банках. Документ был принят в связи с «недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на введение ограничительных мер в отношении российских граждан и юридических лиц». 

25 апреля 2023 г. президент подписал указ о механизме введения временного управления иностранными активами в России. Решение является зеркальным ответом на изъятие российской собственности в Европе.

Летом 2023 г. Путин подписал поправки в закон «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», которые легализовали оперативную блокировку имущества иностранных компаний, госструктур и граждан, предпринимающих в отношении России недружественные действия. Заморозка собственности может производиться только по решению Путина.