Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на нефть падают из-за повышения предложения из России - Reuters

Цены на нефть снизились во вторник отчасти из-за перспективы роста предложения из России, более медленного, чем ожидалось, спроса в таких секторах, как авиатопливо, и осторожных торгов в преддверии решения ФРС по процентным ставкам в США.

Фьючерсный контракт на нефть марки Brent с поставкой в мае упал на 15 центов до 86,74 доллара за баррель по состоянию на 07:08 по Гринвичу, в то время как цены на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) упали на 13 центов до 82,03 доллара. Апрельский контракт на WTI, срок действия которого истекает завтра, упал на 13 центов до $82,59.

Оба эталона достигли четырехмесячных максимумов на предыдущей сессии, чему способствовало снижение экспорта нефти из Саудовской Аравии и Ирака, а также признаки более сильного спроса и экономического роста в Китае и США.Что касается России, то опасения по поводу поставок, вызванные увеличением экспорта после украинских атак на нефтяную инфраструктуру страны, продолжали оказывать давление на цены.
«Атаки, вероятно, сократят объемы добычи российской нефти до 300 тыс. баррелей в сутки в дополнение к плановым закрытиям на техническое обслуживание… Однако более низкие первичные поставки приведут к увеличению экспорта сырой нефти, что поможет России одновременно добиться сокращения добычи и сохранить экспорт на прежнем уровне", — пишут аналитики JP Morgan в записке для клиентов.
Россия увеличит экспорт нефти через свои западные порты в марте почти на 200 000 баррелей в сутки (б/с) против месячного плана в 2,15 млн баррелей в сутки.

Oil slips as Russia lifts supplies, jet fuel demand stirs caution | Reuters