Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ПАО Европлан объявляет о намерении провести IPO

ПАО «Лизинговая компания «Европлан» (далее – Компания, Европлан, а совместно с подконтрольными компаниями – Группа), крупнейший независимый лизингодатель, объявляет о намерении провести первичное публичное предложение (далее – IPO или Предложение) обыкновенных акций (далее – Акции) с листингом на Московской бирже.

• Листинг и начало торгов Акциями Компании ожидаются в марте 2024 года. Таким образом, Европлан может стать первой в России публичной компанией лизинговой отрасли – одного из самых маржинальных сегментов российского рынка финансовых услуг.

• Ожидается, что в рамках IPO единственный акционер Компании, ПАО «ЭсЭфАй» [2], предложит инвесторам принадлежащие ему Акции.

• Компания ожидает включение своих Акций в первый уровень листинга Московской биржи.

•После IPO ПАО «ЭсЭфАй» сохранит за собой преобладающую долю в акционерном капитале Компании и продолжит принимать участие в росте бизнеса Группы и дальнейшем укреплении ее лидерских позиций на российском рынке автолизинга.

•Компания и SFI берут на себя стандартное обязательство lock-up сроком на полгода.

•Потенциальный объем IPO в сообщении не раскрыт, отмечено лишь, что SFI после размещения сохранит преобладающую долю в капитале «Европлана».

Сергей Мизюра, генеральный директор Компании, прокомментировал: «Сегодня Европлан – безоговорочный лидер среди независимых лизинговых компаний. Предложение Акций широкому кругу инвесторов станет логичным шагом для Группы, подтверждающим наши высокие результаты и готовность продолжить траекторию развития бизнеса в новом для себя статусе публичной компании. Компания обладает уникальными компетенциями в автолизинге, а также является ведущим игроком на рынке по количеству предлагаемых клиентам автоуслуг.

С момента своего основания в 1999 году Группа выстраивает прозрачные и надежные отношения с партнерами, предлагая качественные продукты и лучший в сегменте сервис своим клиентам. Высокая эффективность и гибкость нашей бизнес-модели позволяют не только демонстрировать существенные темпы роста бизнеса и ключевых финансовых показателей, даже в периоды макроэкономической волатильности, но и сохранять устойчиво низкий уровень операционных затрат, а также минимальные значения кредитного риска.

Кроме того, безупречная кредитная история, а также успешный опыт привлечения финансирования на долговых рынках капитала позволили Европлану получить широкий доступ к источникам фондирования на выгодных условиях и стать единственной независимой лизинговой компанией в Российской Федерации с собственным рейтингом кредитоспособности от Эксперт РА на уровне ruАА с прогнозом «стабильный».

Европлан является крупнейшим независимым игроком на российском рынке автолизинга. Выстроенная Компанией эффективная бизнес-модель позволяет демонстрировать высокие темпы роста бизнеса и прибыли, сохраняя низкий уровень операционных затрат и минимальные значения кредитного риска. Компания демонстрирует устойчивую положительную динамику лизингового портфеля и доходов на протяжении более чем восьми лет. Высокая эффективность достигается за счет диверсификации портфеля услуг с высокой долей непроцентных доходов, эффективного риск-менеджмента и уникальной корпоративной культуры, нацеленной на достижения и постоянные улучшения бизнес-процессов и продуктов.

e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=f2x6FiU4tE25-CBG-ARuVKbA-B-B