Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Fitch прогнозирует снижение цен на газ в Евросоюзе на 23% в 2024 г. - Ведомости

Прогнозируется, что спотовые цены на газ в Евросоюзе снизятся на 23% к уровню прошлого года из-за ожидаемого слабого спроса на топливо в регионе, согласно рейтинговому агентству Fitch. Средняя цена газа на TTF хабе в Нидерландах составит около $353 за 1000 куб. м, что на 17% ниже предыдущего прогноза.

Fitch прогнозирует снижение цен на газ в Евросоюзе на 23% в 2024 г. - Ведомости
Fitch объясняет пересмотр прогноза слабым спросом на газ из-за теплой погоды и заполненности европейских подземных хранилищ. Одновременно предложение СПГ на рынке ожидается ростом.

Прогнозируется небольшое увеличение спроса на газ в 2024 году после снижения в 2023 году. Агентство также считает, что истекающее соглашение о транзите российского газа через Украину не является значительным риском для поставок в ЕС.

Цены на газ в Европе в 2023 году были волатильными из-за сезонных колебаний и внешних факторов, однако, ожидается, что в 2024 году они также будут чувствительны к внешним факторам.

Эксперты предполагают, что средняя цена на газ в Европе может быть даже ниже прогноза Fitch. Несмотря на это, снижение цен на газ может негативно сказаться на финансовых показателях «Газпрома».

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/19/1026473-fitch-prognoziruet-padenie-tsen-na-gaz-v-evrope