Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банк России в мартовском докладе по региональной экономике обратил внимание на проблемы с обслуживанием китайских автомобилей - Ведомости

Банк России в своем мартовском докладе по региональной экономике отметил растущие трудности с обслуживанием и ремонтом китайских автомобилей на территории России. Согласно данным, в 2023 году доля китайских машин на рынке новых легковых автомобилей составила 51%, что значительно превысило прошлогодние показатели. Основными проблемами стали дефицит запчастей у дилеров и сложности с заказом деталей для обслуживания и ремонта.

Представители Российского союза автостраховщиков отмечают, что на данный момент не наблюдается дефицита предложения по автозапчастям, однако возникают задержки с их доставкой. Это приводит к затягиванию сроков ремонта транспортных средств, что может нарушать законодательно установленный лимит в 30 рабочих дней по восстановлению ТС на станции техобслуживания (СТО) согласно закону об ОСАГО.

Эксперты отмечают, что с увеличением продаж китайских автомобилей проблемы с обслуживанием и запчастями могут стать еще более острой проблемой. Предложение о решении проблемы поступило от Минпромторга, который планирует внести изменения в техрегламент, обязывающие автопроизводителей предоставлять информацию о запчастях и инструкции по ремонту до получения одобрения типа ТС.

Таким образом, важно срочно принимать меры для улучшения ситуации с обслуживанием и ремонтом китайских автомобилей на территории России, чтобы обеспечить безопасность и удобство владельцев таких транспортных средств.

Источник: www.vedomosti.ru/auto/articles/2024/03/19/1026472-tsb-obratil-vnimanie-na-problemi-s-obsluzhivaniem-kitaiskih-avtomobilei