Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские брокеры выступают против законопроекта о перечислении НДФЛ в бюджет по месту регистрации инвестора - Ведомости

Российские брокеры выступают против законопроекта о перечислении НДФЛ в бюджет по месту регистрации инвестора. Авторами законопроекта являются депутаты КПРФ Михаил Матвеев и Олег Михайлов. Согласно нынешнему законодательству, НДФЛ от операций с ценными бумагами зачисляется по месту учета агента.

Однако предложение законопроекта направлено на перечисление налога по месту регистрации клиента с целью справедливого распределения доходов бюджетной системы и повышения доходов региональных бюджетов. Это вызвало недовольство брокеров, которые видят в этом рост ненужных издержек.

Считается, что изменение механизма перечисления налогов повлечет за собой существенные дополнительные трудозатраты и финансовые расходы для профучастников. Комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает отзывы по законопроекту.

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/03/19/1026475-brokeri-vistupili-protiv-izmeneniya-metodiki-zachisleniya-ndfl