Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Специализированный депозитарий Инфинитум стал первым номинальным держателем ЦФА в России - Ведомости

Специализированный депозитарий «Инфинитум» стал первым номинальным держателем цифровых финансовых активов (ЦФА) в России. Передача активов на сумму 10 млн рублей прошла успешно. Номинальный держатель может совершать операции с ЦФА и управлять денежными средствами по поручению обладателя.

На данный момент в реестре Банка России 254 организации, учитывающие цифровые активы около 4 млн клиентов на сумму более 95 трлн рублей.

Требуются изменения в законодательстве для разрешения номинальному держателю выкупать активы на первичном рынке. Это упростило бы процесс и сделало его аналогичным работе с фондовым рынком.

Роль номинального держателя станет более значимой, когда институциональные инвесторы получат доступ к рынку ЦФА и начнут использовать их в своих портфелях. Это повысит ликвидность рынка и увеличит его объемы.

Сокращение цепочки посредников и использование современных технологий делает рынок цифровых активов более привлекательным для инвесторов и дает возможность конкурировать с традиционным фондовым рынком.

 Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/03/19/1026487-spetsdepozitarii-infinitum-stal-pervim-nominalnim-derzhatelem-tsfa