Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Группа Позитив определилась с дивидендами за 2023 год, утверждение выплаты инвесторам ожидается в начале апреля - Альфа-Банк

В пятницу, 15 марта, акционеры Группы Позитив дали рекомендацию по дивидендам за 2023 год

47,3 руб. на акцию было рекомендовано в качестве дивидендов. Вопрос об утверждении данной выплаты внесён в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров, которое пройдёт 9 апреля 2024 года.

Дивидендная доходность по последней котировке составляет 1,9%.

В качестве даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, предложено установить 20 апреля 2024 года.

По итогам сессии пятницы акции поднялись на 0,97% и остались немного ниже исторического максимума.

Важное про Группу Позитив

• Группа Позитив — ведущая российская IT-компания по разработке решений в области кибербезопасности. Является единственным публичным представителем данной области на Мосбирже.

• По оценке Центра стратегических разработок (ЦСР) на июль 2023 года, в 2022–2027 годах ожидается рост объёма рынка около 24% CAGR.

• Компания быстро наращивает доходы благодаря уходу иностранных вендоров и законодательной поддержке со стороны правительства.

• Услугами компании пользуется свыше 3,3 тыс. клиентов.

• Акции торгуются на Мосбирже с конца декабря 2021 года и до осени 2023 года находились в крутом восходящем тренде. Бумаги быстро попали в Индекс МосБиржи. Компания проводила SPO, что увеличило ликвидность, привлекательность и количество акций в свободном обращении.

Осенью 2023 года восходящая тенденция приостановилась на фоне анонсирования дополнительной эмиссии акций. Позже компания поделилась параметрами допэмиссии, которые оказались менее болезненными для инвесторов, и акции устремились к обновлению годового максимума.
«Альфа-Банк»