Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Аварийный простой первичных установок НПЗ РФ 13% суммарной мощности — расчёт Рейтер

Общая производительность установок первичной переработки нефти, после внешнего воздействия находящихся на аварийном простое в настоящий момент, равна 115.000 тонн в сутки, что составляет 13% от суммарной мощности действующих первичных установок на НПЗ РФ. В феврале аварийный простой вырос до уровня плановых остановок, а в марте аварийный простой превысил плановые ремонты уже в 1,4 раза, показал расчёт

Накопленный аварийный простой первичных мощностей на НПЗ РФ, возникший из-за воздействия на них беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), к середине марта 2024 года составил 3,5 миллиона тонн, увеличившись в 10 раз по сравнению с суммарным выбытием мощностей по аналогичным причинам за два предыдущих года — 2022 и 2023 (0,352 миллиона тонн), а число поврежденных установок первичной переработки нефти выросло втрое, показал расчёт Рейтер.

Вместе с тем сумма выбывающих первичных мощностей в значительной мере образована аварийными установками на НПЗ с простой схемой переработки, которые выпускают в основном прямогонные фракции и не производят товарное топливо, соответствующее техническому регламенту и разрешенное к обороту на территории РФ.

Аварийный простой первичных процессов на НПЗ, которые изготавливают автобензин и дизтопливо для внутреннего рынка, составляет сейчас 77.400 тонн в сутки или 8,8% от общей мощности первичной переработки в РФ.

В феврале и марте текущего года БПЛА впервые нанесли ущерб крупным заводам со значительной глубиной переработки, выпускающим товарный автобензин и дизельное топливо и располагающим набором вторичных установок: гидрокрекинга, замедленного коксования, гидроочистки, риформинга и других. Точные сроки восстановления работы повреждённых мощностей пока неизвестны, хотя по информации отраслевых источников, большинство поврежденных первичных установок заводы рассчитывают восстановить в течение 1,5-2 месяцев, а в ряде случаев простой первичных установок не помешает продолжить выпуск товарного автобензина.

До февраля текущего года атаки БПЛА приводили к непродолжительным остановкам НПЗ с простой схемой переработки, которые выпускали прямогонные фракции для экспорта, не имея технической возможности производить товарное топливо для внутреннего рынка.
НПЗ Лукойла НижегородНОС (НОРСИ), Рязанская НПК и Сызранский НПЗ Роснефти в результате атак 12, 13 и 16 марта потеряли ориентировочно 50% и по 70% первичных мощностей. Ожидаемое падение выпуска автобензина и дизтоплива на НОРСИ, РНПК и Сызранском НПЗ может составить в сумме соответственно до 5,8% и 6,6% от его производства в РФ, согласно расчётам Рейтер. Такое сокращение может быть компенсировано за счет других российских НПЗ, которые в низкий сезон имеют достаточный запас мощности для изготовления дополнительных объемов моторного топлива.

Так, на НижегородНОС аварийная остановка АВТ-6 (25.710 тонн в сутки, 53% мощности НПЗ), вероятно, приведет к двукратному снижению выпуска дизельного топлива — ориентировочно до 6.000 тонн в сутки против 10.600 тонн в сутки в первой половине месяца, согласно расчётам Рейтер.

Производство автобензина НижегородНОС может уменьшиться относительно доаварийного уровня примерно на четверть, до 5.700 тонн в сутки, с учетом того, что около половины бензина НПЗ производит с помощью установки каткрекинга (КК-2), для которой должно хватить сырья, несмотря на снижение первичной переработки.

На Рязанской НПК остановлены из-за пожаров АТ-6 (23.190 тонн в сутки, 47,5% мощности первичной переработки на НПЗ) и АВТ-4 (11.400 тонн в сутки, 23,4% мощности НПЗ).

Такое сокращение первичной переработки нефти на Рязанской НПК ведет снижению выпуска дизтоплива ориентировочно на 5.800 тонн в сутки до 4.000 тонн в сутки. Уменьшение производства автобензина на РНПК может составить около 35%, несмотря на снижение загрузки завода на 70%: если каткрекинг будет обеспечен сырьем в необходимом объеме, то РНПК снизит выпуск бензина ориентировочно на 3.300 тонн в сутки до 5.400 тонн в сутки, показал расчёт Рейтер.

На Сызранском НПЗ 16 марта после атаки БПЛА загорелась единственная работающая первичная установка АВТ-6 (17.110 тонн в сутки). В первой половине марта до аварии выпуск дизтоплива на Сызранском НПЗ составлял 4.300 тонн в сутки, автобензина — 2.000 тонн в сутки, согласно данным источников.

Остановка АВТ-6 в настоящий момент ведет к полному прекращению производства на НПЗ — до её ремонта или до запуска второй имеющейся на предприятии первичной установки АВТ-5 (7.130 тонн в сутки). АВТ-5 находится на техническом простое последние несколько лет, поэтому ввод установки в работу потребует времени. Если АВТ-5 заработает, выпуск бензина и дизтоплива на Сызранском НПЗ вероятно будет уменьшен более чем вдвое по сравнению с доаварийным уровнем.

На Волгоградском НПЗ Лукойла 3 февраля пострадало оборудование первичной установки АВТ-5 производительностью 9.100 тонн в сутки (18% мощности НПЗ), которую НПЗ год назад ввел в работу после масштабной реконструкции. По данным отраслевых источников, с 22 февраля объем переработки нефти и выпуск нефтепродуктов вернулся на доаварийный уровень (6.700 тонн в сутки автобензина и 21.500 тонн в сутки дизельного топлива).

fomag.ru/news-streem/avariynyy_prostoy_pervichnykh_ustanovok_npz_rf_13_summarnoy_moshchnosti_raschyet_reyter/