Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия этой зимой на четверть увеличила поставки газа по газопроводу в ЕС

Страны Евросоюза (ЕС) в феврале 2024 года снизили потребление газа на 8% в годовом выражении на фоне относительно теплой погоды. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС в прошлом месяце вырос на 5%, а в целом за первые два месяца 2023 года его поставки из России в Европу возросли на 25%. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

«В феврале 2024 года, после двузначного роста в январе, спрос на газ в ЕС значительно снизился — на 8%, главным образом из-за более теплой, чем обычно, зимы, которая снизила потребность в отоплении в жилом секторе. Кроме того, наблюдалась заметная стагнация потребления газа в промышленном секторе, которая произошла, несмотря на тенденцию к снижению цен на газ. Более того, высокая выработка ветро- и гидрогенерации существенно повлияла на сокращение потребления газа при производстве электроэнергии», — отмечается в документе.

В частности, спрос на газ в Германии в феврале снизился на 11% — до 7,7 млрд куб. м; в Италии — на 11%, до 6,4 млрд куб. м; во Франции — на 19%, до 3,5 млрд куб. м; в Испании — на 17%, до 2,5 млрд куб. м. Великобритания уменьшила потребление газа на 3,6%, до 6 млрд куб. м.

tass.ru/ekonomika/20272707