Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефть Brent может подорожать до $89 за баррель - Freedom Finance Global

Сегодня на торгах ICE цена нефти Brent подрастает на 0,88%, превысив $86,17 за баррель впервые с 6 ноября 2023 года. Почти непрерывный рост цены продолжается уже больше недели, с 13 марта Brent подорожала на 2,5%.

На наш взгляд, рост цены нефти связан со следующими факторами. Во-первых, с ожиданиями смягчения риторики ФРС по итогам объявления решения по процентным ставкам 20 марта, а также с ожиданиями смягчения монетарной политики в США и ослабления доллара с середины текущего года. Во-вторых, с высоким спросом на нефть на внутреннем рынке США, поскольку американское Минэнерго периодически объявляет о закупках с поставками через несколько месяцев больших объёмов сырой нефти в стратегический резерв. В-третьих, как сообщает Bloomberg, в Китае неожиданно вырос спрос НПЗ на нефть, что является также достаточно сильным фактором влияния на мировые цены нефти. Дополнительным фактором роста цен на нефть является острая геополитическая обстановка в Красном море.

Мы считаем, что на фоне указанных выше событий цена на нефть Brent может подорожать до $88-89 за баррель уже в течение ближайших двух недель, однако с этих уровней может быть возможна коррекция в область $80 за баррель, как только «бычьи» факторы перестанут влиять на рынок.
Мильчакова Наталья
 Freedom Finance Global