Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ в обзоре рисков финансовых рынков за 2023 год сообщил о замедлении в прошлом году оттока капитала из страны и притока в иностранные активы

Финансовое поведение россиян, следует из данных ЦБ, продолжает развиваться по двум сберегательным моделям: те кто остался в России в прошлом году несли деньги на рублевые депозиты по высоким ставкам, а те кто решил эмигрировать, продолжают выводить деньги за рубеж, несмотря ни на что. 

Граждане продолжали выводить деньги из России, но делали это менее активно. В 2023 году за вычетом валютной переоценки, по данным ЦБ, население вывело во вклады в иностранные банки 1 трлн рублей, против 2,1 трлн рублей годом ранее. 

Отток средств иностранным брокерам снизился меньше — 143 млрд рублей в прошлом году против 183 млрд рублей в 2022-м. А вот переток средств в наличную иностранную валюту почти прекратился, фиксирует ЦБ. Но наличная валюта и так составляет половину всех инвестиций россиян в иностранные активы. В наличных, а большая часть их — доллары и евро, находится 8,7 трлн рублей.

Также ожидаемо снизились притоки денег в иностранные акции и облигации — за два года в этих инструментах реализовались серьезные инфраструктурные риски, которые привели к блокировке активов. 

ЦБ оценивает иностранные инвестиции в рублях. С учетом разницы курсов, доля вложений россиян в зарубежные активы выросла до 18,1% от всех сбережений против 16,7% годом ранее. 

ЦБ в обзоре рисков финансовых рынков за 2023 год сообщил о замедлении в прошлом году оттока капитала из страны и притока в иностранные активы
В прошлом году они в основном шли на депозиты: население принесло во вклады 9,1 трлн рублей, то есть в 25 раз больше, чем в российские акции. ЦБ связывает это с ростом привлекательности рублевых вложений на фоне высоких ставок в экономике. При этом валютные счета внутри страны продолжили «худеть»: в 2023 году отток с валютных депозитов составил 1 трлн рублей (почти столько же было направлено на депозиты за пределами России). Этот отток, впрочем, был в два с половиной раза ниже, чем в 2022 году.

www.forbes.ru/investicii/508062-ottok-zamedlilsa-kak-naselenie-prodolzaet-vyvodit-den-gi-iz-rossii