Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Чистая прибыль российских страховщиков за 2023 год выросла вдвое — FranK Media

Российские страховые компании получили 322,3 млрд рублей совокупной чистой прибыли в 2023 году, что вдвое больше показателя предыдущего периода, следует из данных Банка России. Ключевой драйвер роста прибыли – улучшение результатов от инвестиционной деятельности: в первую очередь за счет положительной переоценки активов, номинированных в иностранной валюте, на фоне ослабления рубля, а также благодаря улучшению результатов от операций с финансовыми инструментами.

Рентабельность активов страховых компаний составила 6,5% (+2 п.п.), рентабельность капитала – 24,8% (+5 п.п.). Совокупная величина капитала страховщиков достигла 1,4 трлн рублей (+24%). Совокупный объем активов страховщиков увеличился на 15%, до 5,3 трлн рублей.
Структура активов изменилась: доля долговых инструментов в активах страховщиков на конец 2023 года понизилась до 42% (-2 п.п.) – за счет сокращения доли государственных облигаций. Доля вложений активов в акции снизилась до 3% (-0,4 п.п.). При этом на фоне увеличения ставок по депозитам, произошедшего вслед за повышением ключевой ставки, страховщики перенаправляли средства в эти консервативные инструменты – доля депозитов в активах страховых компаний выросла на 4 п.п. за год, до 21,6%.

frankmedia.ru/158583?utm_source=tf