Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия создаст государственную цифровую платформу для конфискации криптовалюты - Известия

Минфину поручили проработать вопрос о создании государственной платформы для конфискации криптовалюты. Инициатива возникла после заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Министр внутренних дел и глава комиссии Владимир Колокольцев выдвинул данное поручение. По его сути, Минфин должен разработать локализованную и контролируемую государством платформу для изъятия и хранения криптовалюты в рамках уголовного производства. Отчет по работе должен быть представлен до 1 октября 2024 года.

Газета «Известия» обратилась к пресс-службе МВД за комментарием. Ответили, что Минфин был инициатором данной идеи. Однако само ведомство пока не прокомментировало суть предложения.

Поддержку идеи выразили в профильных комитетах Госдумы. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин высказались в пользу создания цифровой платформы для конфискации криптовалюты.

Центробанк России заявил, что не поддерживает оборот криптовалюты в стране. Кроме того, в ЦБ отметили, что законопроект о регулировании обращения криптовалюты не поступал.

Источник: iz.ru/1665917/natalia-bashlykova-mariia-kolobova/ne-karmannye-raskhody-v-rf-sozdadut-platformu-dlia-konfiskovannoi-kripty