Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сооснователь Hobby World консолидирует студии видеоигр для выхода на IPO - Ведомости

Сооснователь Hobby World, Михаил Акулов, за последние два года активно занимается консолидацией видеоигровых студий. Он стал мажоритарным владельцем студии Owlcat Games и владельцем Sunstrike Studios. В октябре 2023 года он зарегистрировал ООО «Новодел» с фокусом на разработку программного обеспечения и издание компьютерных игр.

Акулов также ведет переговоры о M&A сделках с другими российскими студиями видеоигр, среднего размера, обладающими узнаваемыми игровыми брендами. Сделки в этой области могут включать в себя приобретение долей в студиях или передачу лицензий на популярные игры. Переговоры уже ведутся и могут завершиться в ближайшие месяцы, а IPO компании на российской бирже может состояться уже в начале 2025 года.

Хотя Акулов не комментирует свои переговоры о сделках и планы проведения IPO, он подчеркивает свой интерес к развитию рынка видеоигр. В 2001 году он совместно с Ильей Карпинским основал издательство настольных игр «Смарт», которое позднее стало холдингом Hobby World. Основной фокус холдинга — настольные игры, но сейчас он активно занимается и видеоигровым сектором.

Акулов ранее также владел долей в студии «Байтекс», занимавшейся разработкой собственных игр и аутсорсингом. В 2021 году он вышел из состава владельцев «Байтекса».

Сокращение объема венчурных инвестиций в России привлекает внимание к возможности привлечения капитала через IPO. В случае успешного IPO видеоигровых активов, под контролем Акулова, это может стать первым в России в этом сегменте. Мультипликатор оценки студий на рынке видеоигр может составить до 4 годовых выручек, что делает IPO весьма привлекательным для инвесторов.

Источник: www.vedomosti.ru/media/articles/2024/03/18/1025773-soosnovatel-hobby-world-konsolidiruet-studii-videoigr