Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Фридман и его партнеры продали доли в А1, инвестиционном подразделении Альфа-групп, его гендиректору Александру Файну за 100 000 руб. - Ведомости

Бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан и Алексей Кузьмичев якобы продали свои доли в инвестиционном подразделении «Альфа-групп» за символическую сумму в 100 000 рублей своему генеральному директору Александру Файну. Это вытекает из свидетельских показаний Георгия Беджамова, совладельца Внешпромбанка (ВПБ), в ходе судебного разбирательства в Англии и Уэльсе по банкротному делу. «А1» представляет интересы конкурсного управляющего ВПБ – Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Согласно Беджамову, сделка была заключена весной 2022 года, всего за неделю до объявления санкций против бизнесменов. Однако «А1» утверждает, что цена в 100 000 рублей была рыночной, учитывая финансовое состояние компании. Согласно бухгалтерской отчетности за 2022 год, чистый убыток «А1» составил 992 миллиона рублей, что в 78,7 раз больше, чем годом ранее.

Представители Беджамова утверждают, что в отчетности могут не быть учтены крупные суммы, включая задолженность ВПБ перед «А1». Однако «А1» настаивает на законности и справедливости сделки.

Согласно данным СПАРК, с марта 2022 года Александр Файн является единственным владельцем «А1», прежде компания принадлежала ООО «УК группа А1», которым владеет холдинг A1 Investment.

Продажа долей после введения санкций может быть стратегическим шагом для избежания вторичных санкций. Однако для успешного снятия ограничений необходимо доказать, что бывшие акционеры фактически потеряли контроль над компанией, что может оказаться сложной задачей в условиях, когда санкции направлены на предотвращение обхода. В этом контексте выход из капитала может стать лишь одним из шагов в стратегии по избежанию или снятию санкций.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/18/1025779-fridman-i-ego-partneri-prodali-doli-v-a1