Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Еврокомиссия планирует сократить закупки российского СПГ в этом году - Ъ

Еврокомиссия выступает за сокращение закупок сжиженного природного газа (СПГ) из России уже в текущем году, несмотря на то, что Россия остается вторым крупнейшим поставщиком СПГ на континенте после США. Еврокомиссар по энергетике, Кадри Симсон, заявила о планах наращивания давления на европейских покупателей для уменьшения зависимости от российского газа и вновь подчеркнула важность поставок из США.

По словам вице-премьера России, Александра Новака, в 2023 году поставки российского СПГ в Европу составили 15 миллионов тонн, что составляет примерно 46% от общего экспорта России. Тем не менее, доля российского СПГ в общем импорте сжиженного газа в Европе составила всего около 15%. Согласно данным Еврокомиссии, в 2023 году объем поставок российского СПГ увеличился на 12,6% по сравнению с предыдущим годом.

Ситуация с транзитом российского газа через Украину становится фактором, который заставляет Европу искать альтернативные источники газа. Ожидается, что в конце текущего года истечет контракт на транзит газа через Украину, что может привести к необходимости компенсации потерь объемов поставок. Еврокомиссия утверждает, что страны ЕС имеют возможность заменить российский газ СПГ, однако пока не заключены ни одного долгосрочного контракта на такие поставки.

Несмотря на стремление к сокращению закупок российского газа, ситуация на рынке СПГ усложняется из-за снижения спроса в Европе и повышения цен на газ в Азии. Аварии на американских проектах и санкции против российских производителей СПГ также влияют на предложение газа на рынке. Прогнозируется, что поставки СПГ в Европу могут сократиться в 2024 году на 17 миллиардов кубических метров из-за увеличивающегося спроса в Азии и ограничений на производство газа.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6578538?from=doc_lk