Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газпромбанк завершил сделку купив напрямую 25% доли Полипластика, также 65% компании получил в залог по кредиту - Ъ

Газпромбанк завершил сделку по приобретению 25% доли крупного производителя полимерных труб «Полипластик». Еще 65% компании оказались в залоге у банка по кредиту. Эксперты связывают сделку с масштабной инвестиционной программой «Полипластика», нацеленной на расширение производства.

Сделка, закрытая в марте, позволила Газпромбанку приобрести часть акций напрямую, а остальные получить в залоге. У компании остается 10% акций в собственности основателя. Основная цель сделки — обеспечить финансирование для роста производства.

«Полипластик» — ведущий производитель полимерных труб в России. У компании 32 производственные площадки в России, Беларуси и Казахстане с общей производственной мощностью около 750 тыс. тонн в год.

Глава компании подчеркивает планы развития и партнерство с Газпромбанком, который активно участвует в реализации инфраструктурных проектов. Для «Полипластика» преимуществом станет доступ к финансированию и опыту нового партнера.

Эксперты отмечают, что смена собственников — обычное дело для компаний в рыночной среде. Руководство «Полипластика» подчеркивает сохранение стабильности команды топ-менеджеров и планы по реализации инвестиционной программы.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6578581?from=doc_lk