Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Украина отказывается продлевать контракт на транзит российского газа с Газпромом - Ъ

Министр энергетики Украины, Герман Галущенко, заявил, что правительство не планирует продлевать контракт на транзит российского газа с «Газпромом». Он подчеркнул, что Украина укрепляет свою энергетическую безопасность и независимость, в том числе за счет увеличения внутренней газодобычи. Галущенко выразил это во время телемарафона.

Соглашение между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» было подписано 30 декабря 2019 года. Согласно этому договору, было предусмотрено транзитирование 225 миллиардов кубических метров газа, с распределением объемов по годам. Однако правительство Украины сообщило в январе текущего года о своем нежелании продлевать контракт после его истечения в конце 2024 года.

Премьер-министр Украины, Денис Шмыгаль, отметил, что страна готова продолжить транзит российского газа после окончания контракта с «Газпромом» в конце 2024 года, при условии соответствующего запроса от европейских стран. Глава «Оператора ГТС Украины», Дмитрий Липпа, также подтвердил готовность Украины предоставить транзит российского газа до 2027 года, если это будет необходимо для Европы.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6578696