Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль возобновил активное снижение - Мир инвестиций

Рубль после негативного открытия восстановился, но затем стал сдавать позиции. Еще одна попытка развить восходящее движение произошла на старте основной сессии. Однако после обновления дневных вершин рубль перешел к активному ослаблению. Доллар обновил недельный максимум, приблизившись к 92,3 руб.

Давление на рубль продолжает оказывать вероятное сокращение экспорта в количественном выражении. Это усугубляется возросшими бюджетными расходами, а также сохранением относительно большого оттока капиталов за рубеж.

Внушительное подорожание нефти и других сырьевых товаров, произошедшее на этой неделе, способно положительно сказаться на курсе рубля в лучшем случае в начале следующего месяца, когда с лагом во времени рост цен на сырье увеличит поступления валюты от экспорта. За последние два года на российском валютном рынке значительно сократилось количество инвесторов и спекулянтов, которые ранее закладывали в котировки рубля изменение ключевых внешних и внутренних факторов, а также соответствующие ожидания.
Бабин Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»

Китайский юань (CNY/RUB) торгуется в паре с рублем в сопоставимом с американской валютой плюсе. На их фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю дорожает заметно сильнее, сократив у нас до 5,4% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).