Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на газ в Европе растут из-за низкой ветрогенерации, тревог об СПГ

Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах поднимаются в пятницу — поставки норвежского газа стабильны, однако ожидается сохранение низкого уровня ветрогенерации на следующей неделе, а рынки продолжают беспокоиться по поводу предложения сжиженного природного газа.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:22 МСК вырос на 3,23% до 27,15 евро за мегаватт-час.

Фьючерс на газ на TTF с поставкой в июне подорожал на 5,01% до 26,2 евро за мегаватт-час.

Контракт на будние дни на следующей неделе в Великобритании поднялся на 4,62% до 68 пенсов за терм к 14:58 МСК.

Перспективы поставок норвежского газа выглядят стабильными, так как ремонтные работы на газовых месторождениях Кристин и Слейпнир завершены. Кроме того, приостановка на месторождении Усеберг сокращена на два дня, сказал Ульрих Вебер из LSEG.

Согласно прогнозам, ветрогенерация останется ниже нормы на северо-западе Европы на следующей неделе, однако солнечная энергия вновь начинает играть большую роль и, вероятно, в некоторой степени компенсирует недостаток выработки энергии ветра, добавил он.

«Цены на TTF на лето 2024 года близки к нашим оценкам справедливой стоимости, хотя мы все еще считаем, что тренд понижательный, учитывая продолжающуюся слабость спроса и высокий уровень запасов в хранилищах», — сказали аналитики из Energy Aspects.

«Мы ожидаем запасы в 62,1 миллиарда кубометров к концу марта, немного выше уровня 2023 года в 60,3 миллиарда кубометров», — добавили они.

Тем не менее, сохраняются некоторые опасения о том, насколько сократится предложение СПГ в Европе в 2024 году из-за спроса в Азии и неопределенности по поводу возобновления работы на американском предприятии Freeport LNG, сказали аналитики.

Energy Aspects ожидает, что в 2024 году Европа может потерять 17 миллиардов кубометров предложения СПГ год к году, в основном за лето, из-за сильного роста спроса в Азии.