Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Русал внес предоплату $13 млн за долю в китайском производителе глинозема HWNM, ожидает завершения сделки в 2024г — ИФ

Русал внес предоплату $13 млн (5% от общей расчетной стоимости) за долю в китайском производителе глинозема HWNM, ожидает завершения сделки в 2024г, говорится в отчете компании. Компания может заплатить около $260 млн за долю в китайском производителе глинозема.

«Русал» заключил договор о покупке 30% китайской компании в октябре 2023 года. Цена покупки — 1,911 млрд юаней (около $267 млн), но может быть скорректирована в зависимости от размера оборотного капитала HWNM и долга на момент закрытия, уточнял «Русал». В любом случае цена не должна превысить 2,5 млрд юаней (около $349,2 млн).

«Русал» восстановил поставки глинозема через закупки на внешних рынках, что могло сохранить непрерывность производства без потерь, но привел
Доля «Русала» в производстве HWNM примерно совпадает с оценкой объемов глинозема, которые «Русал» приобретает на рынке (около 1,4 млн тонн), то есть покупка пакета в китайском предприятии может полностью закрыть потребности российской компании, пояснял независимый промышленный эксперт Максим Шапошников.

www.interfax.ru/business/950633