Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

HSBC "очень позитивно" оценивает будущее экономики Китая — CNBC

HSBC “очень позитивно” оценивает средне- и долгосрочные перспективы китайской экономики, несмотря на текущие препятствия, сообщил CNBC финансовый директор британского банка.

Рост в Китае в прошлом году был сдержан спадом в традиционных отраслях экономики страны — недвижимости, инфраструктуре и экспорте. Это побудило Пекин активизировать свои усилия по развитию производства и отечественных технологий в попытке модернизировать свою экономику и сохранить конкурентоспособность на мировом рынке.

Выступая в среду в интервью корреспонденту CNBC Карен Цо, финансовый директор HSBC Джордж Элхедери сказал, что уверен, что вторая по величине экономика мира преодолеет краткосрочные трудности.

“Мы наблюдаем за крупными экономическими преобразованиями, которые происходят, что дает нам очень веские основания быть очень позитивными в отношении средне- и долгосрочных перспектив”, — сказал Элхедери.

Он предположил, что экономическая зрелость Китая достигла такой стадии, что сейчас “подходящее время для перехода к более зрелой экономике”.

Элхедери охарактеризовал эту зрелость как более сильную зависимость от потребителей, сферы услуг и продуктов с высокой стоимостью и экологичностью, таких как электромобили и аккумуляторы, о чем, по его словам, свидетельствует недавний массированный толчок китайского правительства в этих секторах.

“Этот переходный период будет означать, что Китай избежит попадания в ловушку среднего дохода и сможет продолжить модель роста”, — добавил он.

“Некоторые западные экономики прошли через подобные переходные процессы в прошлом, [и] Китай переживает переходный период сегодня. Это дает нам много позитивных прогнозов для Китая на средне- и долгосрочную перспективу”.

Более насущные экономические проблемы могут продлиться “от нескольких кварталов до пары лет”, сказал Элхедери, но выразил уверенность, что Китай будет в лучшем положении в долгосрочной перспективе, поскольку страна ставит себя на “существенно более перспективный путь”.

Элхедери в четверг настаивал на том, что большинство проблем, связанных с нездоровым рынком недвижимости Китая, “остались позади”, хотя, по его словам, сектор пока “не вышел из тупика”.

www.cnbc.com/2024/03/14/hsbc-is-very-positive-about-the-future-of-chinas-economy-cfo-says.html