Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: МТС - переход к стратегии роста - Финам

Мы считаем, что переход МТС к стратегии роста осуществляется в удачный момент, когда выделяемые в новые юридические лица дочерние компании смогут увеличить стоимость не только благодаря собственным результатам, но и благодаря общему тренду телекоммуникационного рынка на рост капитализации путем вывода быстрорастущих направлений на фондовый рынок через IPO или обратные поглощения.

Мы рекомендуем «Держать» акции ПАО «МТС» с целевой ценой на 12 мес. 346,1 руб.

Главный фактор роста — опережающее развитие финтеха и облачных сервисов, а также оценки стоимости дочерних компаний.

Новая стратегия группы МТС, представленной 19 августа 2021 года, сфокусирована на росте бизнеса и создании акционерной стоимости. Тремя ключевыми направлениями станут финтех (МТС Банк, блокчейн-платформа «Факторин» и т. п.), информационные технологии («МТС ВЕБ Сервисы» и специализированная башенная компания), медиа и розница.

Темпы прироста показателей новых сегментов выражаются двух- и даже трехзначными числами. Выручка от облачных и цифровых решений во 2К 2021 года выросла на 48% по сравнению с предыдущим годом. Розничный кредитный портфель МТС Банка до вычета резервов вырос за тот же период на 59,3%. Чистый комиссионный доход МТС Банка вырос за первое полугодие 2021 г. на 123,6%, до 6,2 млрд руб., а чистый процентный доход — на 22,1%.

Стратегическая цель «распаковки» cтоимости дочерних компаний может начать реализацию уже в ближайшие полгода. Благодаря продаже телекомами башенной инфраструктуры независимым операторам, на рынке уже появились две крупные башенные компании. Вероятен их быстрый выход на американские биржи через слияние с бланковыми компаниями (SPAC). В итоге выделяемая из состава МТС «Башенная инфраструктурная компания» (БИК) может получить оценку $ 1,3 млрд.

Инфраструктурная компания и поставщик облачных решений МВС («МТС ВЕБ Сервисы») также будут наращивать стоимость, вместе с нарастанием ожиданий по IPO конкурирующих операторов (также выделенных в самостоятельные компании).

Программа buyback завершена. Ожидается новая дивидендная политика. В ходе программы выкупа обратного выкупа акций ООО «Бастион» за два года приобрело около 91 млн акций, что составляет 4,5% общего числа размещенных. Благодаря этому сильные колебания стоимости периода 2016–2018 гг. сменились стабильным движением цены акций в узком коридоре. В связи с окончанием выкупа бумага может увеличить волатильность. При этом мы не ожидаем возвращения в режим сильных колебаний до конца первого квартала 2022 года, когда будет объявлена новая дивидендная политика.
Делицын Леонид
ГК «Финам»
          МТС - переход к стратегии роста - Финам