Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

СД Polymetal считает, что выплата дивидендов за 2023г нецелесообразна, это позволит сохранить стратегическую гибкость

  • 19 февраля 2024 года Группа объявила о намерении продать 100% АО «Полиметалл» и его дочерних компаний АО «Мангазея Плюс» за фактическую общую сумму около 3,69 млрд долларов США, оценив АО «Полиметалл» и его дочерние компании в 5,3x EV/EBITDA на основе скорректированной EBITDA АО «Полиметалл» и его дочерних компаний за 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2023 года (694 млн долларов США), и в 3,6x на основе скорректированной EBITDA АО «Полиметалл» и его дочерних компаний за весь 2023 год (приблизительно в $ 1,0 миллиарда). 7 марта 2024 года сделка была одобрена Общим собранием акционеров и, после получения необходимых разрешений регулирующих органов, была завершена в тот же день.

  • После выбытия чистая денежная позиция Группы составила около. 130 миллионов долларов США.

  • Дивиденды за весь 2023 год предлагаться не будут. После недавнего завершения продажи российского бизнеса Совет директоров будет активно пересматривать дивидендную политику и намерен поделиться обновленной информацией в мае этого года.

«На сегодняшний день компании все еще не удалось восстановить доступ к крупным источникам заемного финансирования, в связи с чем совет директоров считает, что выплата дивидендов за 2023 год нецелесообразна. Решение не начислять дивиденды позволит группе сохранить стратегическую и операционную гибкость. Совет директоров пересмотрит дивидендную политику, о чем сказано выше в разделе дивиденды и продажа российских активов», — приводятся в сообщении слова старшего независимого директора без исполнительных полномочий Евгения Коноваленко.


www.polymetalinternational.com/en/investors-and-media/news/press-releases/15-03-2024/?