Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство представило президенту схему исполнения его послания парламенту - Ъ

Правительство представило президенту первые доклады о планах по выполнению его поручений, высказанных в послании Федеральному собранию. Главная цель — достижение стабильного экономического роста не менее 2% в год с последующим ускорением до 3% и приростом ВВП на 20% к 2030 году. Для этого предусмотрены меры по наращиванию инвестиций, повышению производительности труда и поддержке промышленности.

По итогам совещания с правительством, президент отметил уверенность в выполнении планов, основываясь на позитивной динамике роста ВВП, который в январе 2024 года составил 4,6%. Планируется наращивать экономический рост за счет расширения мер, включая повышение производительности труда, поддержку несырьевого экспорта и обеспечение устойчивого роста инвестиций.

Для стимулирования инвестиций предусмотрены меры по обеспечению предсказуемости условий для инвесторов, включая расширение соглашений о защите и поощрении капиталов и использование инвестиционного налогового вычета. Также планируется поддержка малого и среднего предпринимательства и увеличение финансовых мер для этого сектора.

В социальной сфере предусмотрено повышение выплат для медиков и педагогов, а также создание новой медицинской инфраструктуры для своевременного выявления и лечения заболеваний. Ожидается, что вклад в ВВП за счет сохраненных жизней может превысить 2 трлн рублей.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6564385