Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Индия приостановила закупки нефти сорта ВСТО - Ъ

Индия, крупнейший покупатель морских партий российской нефти, за последние два месяца значительно сократила закупки российской премиальной нефти сорта ВСТО. Ранее среднегодовой объем поставок этого сорта в Индию составлял около 95 тыс. баррелей в сутки. Подобная тенденция также наблюдается и в отношении другого премиального сорта нефти — Sokol.

Причиной сокращения объемов закупок стали разногласия в расчетах за нефть и опасения после ужесточения потолка цен на российскую нефть со стороны США. ВСТО, сорт с низким содержанием серы, поставляется из порта Козьмино, а Sokol — добывается на проекте «Сахалин-1». Российские сорта премиальной нефти всегда превышали потолок цен на российскую нефть, установленный странами G7 на уровне $60 за баррель.

Тем не менее, ВСТО остается привлекательным вариантом для азиатских нефтепереработчиков, особенно в Китае, где спрос на нефть остается стабильным. Напротив, снижение интереса со стороны Индии создает вызовы для российского нефтяного экспорта и требует поиска альтернативных рынков сбыта.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6564274