Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Факторинговые компании переключают внимание на товарный факторинг, суммирующийся в 20–50 млрд руб. - Ъ

Факторинговые компании переключают внимание на товарный факторинг, суммирующийся в 20–50 млрд рублей. Ключевые игроки, такие как «ВТБ Факторинг» и «СберФакторинг», уже предлагают этот продукт, с «Ингосстрах-банком» и другими в очереди. Но это требует новых навыков и влечет дополнительные риски.
(Факторинг — оперативное краткосрочное финансирование компаний под уступку их дебиторской задолженности.)

Вступление в новый сегмент

Крупные участники, такие как «ВТБ Факторинг» и «СберФакторинг», внедряют товарный факторинг, обрабатывая тестирование и внедрение совместно с другими финтех-компаниями. Спрос на финансирование складских запасов резко вырос в свете санкций, стимулируя новый сегмент.

Преимущества и перспективы

Оценки показывают, что 80% ABL-финансирования приходится на автомобильную отрасль, суммы до 37,7 млрд рублей. Продукт также привлекателен для нефтетрейдеров, сферы недвижимости и зернового рынка. Он обеспечивает дилеров автомобилей средствами для расширения бизнеса и гибкость в обслуживании клиентов.

Препятствия и вызовы

Некоторые компании считают, что развитие товарного факторинга требует больше усилий из-за сложного анализа активов клиента и управления операционной нагрузкой. Но с ростом рынка и осознанием преимуществ этот сегмент может стать значимым для индустрии.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6564268?from=doc_lk