Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Выпуск Газпром нефти серии 003P-10R: заработать на ключевой ставке - Финам

Банк России сигнализирует о планах по удержанию ключевой ставки вблизи текущего уровня в течение ближайших месяцев. В результате облигации-флоатеры, которые позволяют привязаться к текущим повышенным ставкам, не теряют своей актуальности. Самым ликвидным флоатером с привязкой непосредственно к ключевой ставке ЦБ является недавно размещенный выпуск «Газпром нефти» серии 003P-10R.

Привязка к повышенным ставкам. ЦБ сигнализирует о периоде плато по ключевой ставке, который, видимо, продлится еще несколько месяцев. В результате облигации-флоатеры, позволяющие «привязаться» к повышенным двузначным ставкам, по-прежнему в фокусе инвесторов.

Защита от процентной волатильности. Постоянный пересчет купона позволяет амортизировать рост рыночных ставок, в результате чего цена облигации-флоатера практически не отклоняется от своего номинала даже в периоды турбулентности на рынке.

Кредитный риск одной из крупнейших российских компаний. ПАО «Газпром нефть» — вертикально интегрированная нефтяная компания, один из «столпов» экономики России. Национальные рейтинговые агентства оценивают кредитное качество «Газпром нефти» по наивысшему разряду со «стабильным» прогнозом.

Высокая биржевая ликвидность. Наряду с традиционными флоатерами, купоны по которым базируются на ставке RUONIA, активно развивается и сегмент бумаг, непосредственно привязанных к ключевой ставке. Мы предлагаем обратить внимание на недавно размещенный выпуск «Газпром нефти» серии 003P-10R, характеризующийся высокой биржевой ликвидностью.
       Выпуск Газпром нефти серии 003P-10R: заработать на ключевой ставке - Финам
Интересная доходность. Инвестирование в Газпн3P10R принесет, согласно нашим расчетам, доходность 15,8% на горизонте ближайших 12 месяцев. Это выглядит очень конкурентоспособно на фоне самых высококачественных и ликвидных корпоративных облигаций с фиксированными купонами. Кроме того, через Газпн3P10R инвестор имеет возможность получить наибольшую премию к ключевой ставке, если принять в расчет рыночные котировки бумаг.

Ежемесячный пересмотр купона позволяет инвестору жестко привязаться к ключевой ставке, которая останется двузначной как минимум до конца текущего года. Это позволяет нам присвоить облигационному выпуску Газпн3P10R с погашением в феврале 2027 года рейтинг «Покупать».
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»