Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции компании ТКС Холдинг 18 марта начнут торговаться на Московской бирже; ожидания по динамике акций банка положительные - Альфа-Банк

Компания ТКС Холдинг редомицилировалась с Кипра в САР на остров Русский. Торги акциями возобновятся 18 марта, сообщила Московская биржа. Пауза в торгах продлилась 1 месяц. Последняя биржевая котировка — 3057 руб.

Борьба покупателей с навесом продавцов

Первый день обращения акций может оказаться сессией с самым высоким объёмом торгов за всю публичную историю компании. Причина в потенциально большом предложении «новых» бумаг и в то же время огромном спросе участников.

• Навес продавцов будет обеспечен значительным предложением со стороны тех, кто удерживал бумаги в иностранной инфраструктуре. Продать по более высоким ценам Мосбиржи у них не было возможности. Кроме того, многие инвесторы специально покупали расписки TCS Group в иностранных депозитариях как раз с целью их последующей продажи после редомициляции.

• Существует отложенный спрос со стороны инвесторов и фондов, ожидавших переезда ТКС, чтобы войти в актив по более низкой цене. Ранее многие видели кейс акций ВК, которые после редомициляции в РФ в первый день торгов теряли 17%. Именно этого момента могли опасаться потенциальные покупатели ТКС, отложившие приобретение бумаг на период после редомициляции.

Предполагаем, что повторения ситуации с провалом акций ВК в случае с ТКС не будет. Из-за сильных фундаментальных позиций компании навес продавцов может быть распределён во времени, а не сконцентрирован в первой же сессии. Возможен и рост.

Среднесрочные ожидания по динамике акций ТКС Холдинга положительные. Просадки можно использовать для покупок.
«Альфа-Банк»

Позитивные драйверы

• Сильный фундаментальный кейс ТКС Холдинга:

– привлекательные форвардные мультипликаторы

– рентабельность (ROE) исторически одна из самых высоких среди публичных банков

– стремительный рост клиентской базы, в том числе по показателю MAU

– кредитный портфель растёт быстрее рынка

– в будущем есть возможность возврата к дивидендам.

• Вместе с переездом в РФ ликвидность на Московской бирже существенно увеличится. Акции наверняка войдут в список 15 бумаг Индекса Голубых фишек.

• Совет директоров инициировал программу выкупа акций на рынке до 10% уставного капитала в 2024 году.

• Будет рассмотрен вопрос интеграции Росбанка за счёт допэмиссии.

• Позитивный рыночный консенсус инвестдомов по акциям ТКС Холдинга.

• С момента остановки торгов рынок акций вырос, Индекс МосБиржи прибавил 1,2%. Это фактор поддержки в первый день торгов.