Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Xcel Energy нарастила маржу в 3 квартале, несмотря на энергокризис - Финам

В долгосрочном плане акции Xcel Energy являются перспективным активом — ожидается операционный и финансовый рост на фоне трансформации бизнеса в следующие десятилетия, компания выходит на рынок зарядных станций и почти каждый год планирует закрывать трудоемкие топливные угольные станции. Кроме того, регулируемый характер бизнеса позволяет быстро окупать возросшие топливные издержки. Но текущие мультипликаторы предполагают лишь небольшой простор для положительной переоценки капитализации, и мы сохраняем рекомендацию «Держать».

Мы подтверждаем рекомендацию по акциям Xcel Energy на уровне «Держать», но понижаем целевую цену на конец 2022 г. с $ 75,6 до $ 67,4. Покупка имеет смысл на коррекциях.

Xcel Energy — электроэнергетическая компания США с выручкой около $ 13 млрд и установленной мощностью генерации около 20 ГВт. Выручка в основном формируется за счет электроэнергетического бизнеса, поставки, главным образом, идут коммерческим и промышленным потребителям (58% общего объема) и рознице (25%).

Инвестиционная программа запланирована в объеме $ 26 млрд на 2022–2026 гг. CAPEX позволит поддерживать рост прибыли на 5–7% ежегодно, нарастить тарифную базу и увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до свыше 60% к 2030 г. с 34% в 2020 г. Тарифная база активов, по прогнозам компании, достигнет $ 49,4 млрд к концу 2026 г. с $ 33 млрд, что подразумевает среднегодовой темп роста 6,5% с 2021 г.

Другая точка роста — это вывод угольной генерации эксплуатации, что позволит не только улучшить экологический профиль, но и добиться операционной экономии: стоимость производства ветровой энергии компания оценивает менее чем в 20 $/МВт·ч в сравнении с 22–23 $/МВт·ч по угольным станциям.

Одно из направлений развития — зарядная инфраструктура, с целью занять к 2030 г. 20% рынка на территории обслуживания по количеству электротранспорта. Со временем все большее количество транспорта — автомобилей, автобусов и пр. — будет переводиться с топлива на электроэнергию, что поспособствует росту спроса на электроэнергию и зарядную инфраструктуру.

Менеджмент таргетирует повышение DPS на 5–7% ежегодно и выплату 60–70% прибыли. DPS 2022E составит $ 1,91 (+6% г/г, DY 3,0%).

По итогам 3-го квартала, в котором отмечался сильный рост цен на газ, компания смогла нарастить показатели выручки и прибыли благодаря увеличению физических объемов поставок, механизму окупаемости издержек и высокой корреляции цен на газ и стоимости электроэнергии на оптовом рынке. Ввод новых ветровых мощностей также помог снизить топливные издержки за счет аллокации загрузки ВЭС, а не газовых станций. Валовая маржа в электроэнергетическом и газовом бизнесе улучшилась по итогам квартала в разной степени. Прибыль достигла $ 609 млн (+1% г/г) при выручке $ 3 467 млн (+9,0% г/г). Чистый долг составил $ 22,8 млрд, или 5,2х EBITDA, на уровне аналогов.

Ключевым риском мы видим природные катастрофы, которые увеличивают расходы, а также одобрение меньшего пакета для ВИЭ, чем это предусмотрено проектом Байдена.
Малых Наталия
ФГ «Финам»
           Xcel Energy нарастила маржу в 3 квартале, несмотря на энергокризис - Финам