Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: BP нарастил объём buyback слабее, чем ожидали инвесторы - Финам

Сегодня британский нефтегазовый мейджор BP представил отчётность за третий квартал.  Выручка компании выросла на 43,9% г/г до $ 37,9 млрд, скорр. EBIT – на 378,2% г/г до $ 5,9 млрд. Скорректированная чистая прибыль на акцию увеличилась в 33 раза до $ 0,99.

Сильное значение свободного денежного потока (рост в два раза в годовом выражении) помогло BP снизить чистый долг на 2,2% кв/кв и на 20,8% г/г, а также увеличить объём байбэка. В 3 квартале компания выкупила своих акций на $ 900 млн, а в четвёртом квартале это значение планируется увеличить до $ 1,25 млрд, что, однако, оказалось меньше ожиданий рынка. При этом размер квартального дивиденда ожидаемо остался на отметке $ 0,3276 на ADS – доходность выплаты составит 1,1%.

Основным драйвером роста финансовых результатов в апстриме стало увеличение средней цены реализации нефти на 71,9% в годовом и на 8,1% в квартальном выражении. Кроме того, в 7,3 раза г/г выросла цена реализации газа в Европе, хотя в среднем по BP рост составил лишь 109. Сегмент нефтепереработки продолжает восстанавливаться в контексте маржинальности – в годовом выражении маржа нефтепереработки BP увеличилась в 2,5 раза до 15,2 $ за баррель.

На наш взгляд, отчётность BP выглядит нейтрально. Скорректированная чистая прибыль на акцию и скорр. EBIT превысили ожидания консенсуса за счёт сильных результатов в торговле газом. Однако позитив от этого был нивелирован относительно скромным ростом объёма байбэка на 4-й квартал. Полагаем, что, если цены на углеводороды продолжат находиться у текущих уровней, в 2021 году темпы обратного выкупа могут ещё раз ускориться.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для акций и ADS BP с целевой ценой 396,2 GBP и $34,23, что соответствует апсайду 13,5% и 19,6% соответственно.