Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ РФ поддержал запуск жилищных вкладов в России — Известия

Центробанк поддержал идею запуска жилищных депозитов в России, сообщили «Известиям» в регуляторе. Это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке — направить средства можно будет только на погашение ссуды на недвижимость. Средства вкладчиков застрахуют на сумму до 10 млн рублей, а открыть депозит можно будет сроком от года. В начале недели инициативу одобрило правительство. 

Инициатива позволит повысить доступность ипотеки для населения, считает аналитик «Банки.ру» Инна Солдатенкова. Финансовый продукт поможет людям накопить деньги на первый взнос для получения кредита, который сейчас установлен на уровне 20–30% от общей стоимости жилья, пояснила эксперт.

Помимо того, жилищные вклады позволят банкам накопить пассивы на срок более одного года, подчеркнула Анна Землянова из Совкомбанка. Из-за этого им будет легче выполнять нормативы ЦБ по краткосрочной ликвидности, благодаря чему кредитные организации смогут предложить клиентам сниженную ставку по ипотеке.

iz.ru/1664612/evgenii-grachev-evgeniia-pertceva-dmitrii-alekseev/poshli-vo-vznos-tcb-podderzhal-zapusk-zhilishchnykh-vkladov-v-rossii