Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В Госдуме допустили сохранение только пятилетнего срока для получения льгот от открытия ИИС-3 - Ъ

Комитет Государственной думы по финансовому рынку, а также представители Министерства финансов и Центробанка России обсудили вопрос сохранения пятилетнего срока для получения льгот при открытии нового типа индивидуального инвестиционного счета (ИИС-3), независимо от года заключения договора. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков.

В Telegram-канале он отметил, что обсуждался вопрос о том, что пятилетний срок для ИИС-3 может быть достаточным, так как он укладывается в рамки инвестиционного проекта. Поэтому предложено сохранить возможность вложений на более длительный срок на усмотрение инвесторов.

ИИС-3 был введен в действие с 1 января. Эти счета должны обеспечить налоговые преференции, комбинируя льготы ИИС-1 (возврат 13% внесенной суммы) и ИИС-2 (освобождение от налога на доход).

Минимальный срок хранения денежных средств на ИИС-3 для получения льгот зависит от года открытия счета. Например, при открытии счета в 2024–2026 годах минимальный срок составит пять лет, а при открытии в последующие годы он будет увеличиваться, достигая десяти лет в 2031 году.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6563552?from=doc_lk