Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Государство ожидает поступлений от приватизации более 100 млрд рублей - Ведомости

Представитель Минфина сообщил, что рост поступлений от приватизации в 2024 году будет обеспечен продажей активов, обращенных в доход государства по решению суда. Министр финансов Антон Силуанов заявил ожидание более 100 млрд рублей от продажи госактивов, что значительно превышает запланированную сумму в законе о бюджете на текущий год.

В первую очередь власти планируют продать активы, полученные в собственность государства в предыдущем году. Среди компаний, чья продажа может увеличить поступления от приватизации, названы «Росспиртпром», химическая компания «Метафракс», Челябинский электрометаллургический комбинат, агрохолдинг «Покровский», банк «Вятич» и Калининградский морской порт.

Государство также может продать иностранные активы, если они будут обращены в собственность государства через суд. Например, сейчас во временном управлении Росимущества находятся акции автодилера «Рольф» и доля в пивоваренной компании «Балтика».

В 2023 году от приватизации поступило 29 млрд рублей в бюджет при запланированной сумме в 1,8 млрд рублей. Массовая приватизация принесла бюджету 1,1 млрд рублей, а еще 1,8 млрд рублей перечислено в Соцфонд от реализации «коррупционного имущества».

Минфин предложил перечень из порядка 30 крупных компаний для возможной приватизации, в которых доля государства более 50%. Эксперты оценивают, что приватизация долей в крупнейших госкомпаниях может принести доходы в десятки и сотни миллиардов рублей.

С точки зрения макроэкономического эффекта, важно не только механизм размещения акций, но и источник капитала потенциального покупателя. По мнению экспертов, приватизация крупнейших госкомпаний может быть альтернативой повышению налогов.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/14/1025168-kakie-kompanii-pravitelstvo-prodast-dlya-povisheniya-dohodov-ot-privatizatsii