Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МТС-банк собирается провести IPO в ближайшем будущем - Ъ

МТС-банк собирается провести IPO в ближайшем будущем. Решение обратиться на Московскую биржу за листингом и проведении допэмиссии 7,19 млн акций уже принято. Акционеры ожидают размещение по цене ниже капитала с последующим доразмещением по увеличенным котировкам, подобно Совкомбанку, чьи акции выросли на 50% после IPO в конце 2023 года.

Планы IPO подтверждаются сведениями от агентства Reuters и источниками в финансовой сфере, которые предполагают проведение IPO во втором квартале 2024 года. МТС-банк остается скрытным относительно конкретных планов, но допускает различные сценарии развития.

Банк демонстрирует положительные показатели, особенно в росте доходов и количестве клиентов. Однако, рентабельность капитала остается ниже средней по отрасли. Ожидается привлечение инвестиций на органический рост бизнеса банка.

Участники рынка прогнозируют оценку банка выше его капитала с возможным размещением акций на уровне 10–15% от общего объема. Оптимистичные прогнозы указывают на потенциальную стоимость банка в районе 66 млрд рублей.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6563593?from=doc_lk