Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Группа Элемент планирует до конца 2024 г. провести IPO с оценкой в 100–150 млрд руб. - Ведомости

Группа компаний «Элемент» намерена провести IPO до конца 2024 года. Планируется привлечь 10–15 млрд рублей для инвестиций при оценке компании в 100–150 млрд рублей. «Элемент» является лидером российской микроэлектроники и был сформирован в 2019 году на базе активов АФК «Система» и «Ростех». Группа предприятий производит интегральные микросхемы, полупроводниковые приборы и другую микроэлектронику.

Предприятия «Элемента» играют ключевую роль на рынке микроэлектроники, что привлекает внимание инвесторов. Компания ориентируется на государственную поддержку, которая существенно выросла за последние годы. Пока финансовые показатели «Элемента» не публикуются, но компания активно развивается, особенно в сфере микросхем для документов и банковских карт.

Инвесторы ожидают высокого интереса к IPO «Элемента», учитывая его роль на рынке и потенциал роста в области микроэлектроники. Проведение IPO позволит компании расширить свои возможности и увеличить инвестиции в развитие. Сегодня IT-сектор является наиболее привлекательным для инвесторов, и выход «Элемента» на биржу может стать одним из крупнейших IPO на рынке.

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/03/13/1025142-krupneishii-rossiiskii-proizvoditel-mikroelektroniki-sobralsya-na-ipo